Walter MARTIN, Maire, conseiller départemental, vice-président de CA3B (agglomération) 

Xavier MAISONNEUVE, 1er adjoint en charge de la culture, de la communication, des relations intercommunales et de la recherche de financements, conseiller d'agglomération

Annie SOCHAY, 2ème adjointe en charge des affaires scolaires, de la jeunesse et  des associations

François BESSON, 3ème adjoint en charge des affaires économiques et de la relation habitants

Véronique PARRATON, 4ème adjointe en charge des affaires sociales 

Fabienne RAVET, conseillère déléguée au budget

David Laurent, conseiller délégué à la voirie et à l'environnement

Jean-Louis BALLUTO, conseiller municipal

Colette MASNADA, conseillère municipale

Annick PERRET, conseillère municipale

Hervé BUATIER, conseiller municipal

Olivier ABRIAL, conseiller municipal

Elisabeth MARTI-GUEFFIER, conseillère municipale

Stéphanie JURATOVAC, conseillère municipale            

Stéphane PERDRIX, conseiller municipal

Stéphanie CLAVERANNE, conseillère municipale

Morgane GOUJON, conseillère municipale

Gérard BREVET, conseiller municipal

Yves MIGNOT, conseiller municipal

Aurélie REVOL, conseillère municipale

Karine PAGE , conseillère municipale

 

 

 COMMISSIONS : le maire est membre de droit et préside les commissions

Marchés à procédure adaptée :

-          Titulaires : Xavier MAISONNEUVE, Aurélie REVOL, Stéphane PERDRIX

-          Suppléants :  Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Karine PAGE

Délégation de service public :

 -       Titulaires : Xavier MAISONNEUVE, Fabienne RAVET, Aurélie REVOL

 -       Suppléants : Colette MASNADA, Hervé BUATIER, Karine PAGE

Commission d'appel d'offre :

 -        Titulaires : Fabienne RAVET, Aurélie REVOL, Stéphane PERDRIX

 -           Suppléants : David LAURENT.

Budget et finances :

Xavier MAISONNEUVE, François BESSON, Fabienne RAVET, Hervé BUATIER, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Aurélie REVOL, Yves MIGNOT

Culture : 

Xavier MAISONNEUVE, François BESSON, Véronique PARRATON,  Stéphanie CLAVERANNE, Morgane GOUJON, Gérard BREVET

Information et communication : 

Xavier MAISONNEUVE, Véronique PARRATON, Jean Louis BALLUTO, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Morgane GOUJON

Urbanisme, aménagement et accessibilité :

François BESSON, David Laurent, Fabienne RAVET, Hervé BUATIER, Olivier ABRIAL, Gérard BREVET.

Voirie, environnement et bâtiments :

David LAURENT, Olivier ABRIAL, Stéphane PERDRIX, Karine PAGE

Affaires scolaires :

Annie SOCHAY, Véronique PARRATON, Fabienne RAVET, Morgane GOUJON, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Aurélie REVOL

Jeunesse :

Annie SOCHAY, Xavier MAISONNEUVE, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie CLAVERANNE, Morgane GOUJON, Aurélie REVOL

Associations :

Annie SOCHAY, François BESSONColette MASNADA, Annick PERRET, Gérard BREVET

Affaires économiques et services :

François BESSON, Xavier MAISONNEUVEOlivier ABRIAL, Morgane GOUJON, Karine PAGE, Yves MIGNOT

Relation habitants et bien-vivre : 

François BESSON, Véronique PARRATON, Jean Louis BALLUTO, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Yves MIGNOT

Affaires sociales et solidarité :

Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC.

Personnes âgées :

Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Jean-Louis BALLUTO, Hervé BUATIER,  Karine PAGE

Représentation du Conseil auprès d’organismes locaux :

-          Bibliothèque : Véronique PARRATON

-          Conseil d’administration des Pompiers : Walter MARTIN, Annie SOCHAY, David LAURENTColette MASNADA, Annick PERRET, Elisabeth MARTI-GUEFFIER,           Gérard BREVET

-          Comité d’animation :  François BESSON, Annick PERRET.

-          Centre de loisirs : Annie SOCHAY

                                                                                        

                                                                 Grandes instances :

Pour le Syndicat intercommunal d'énergie et de e-communication de l'Ain (SIEA):

- titulaires: Walter MARTIN, Fabienne RAVET, Elisabeth MARTI-GUEFFIER, Olivier ABRIAL, Stéphane PERDRIX, Aurélie REVOL

 

Pour le Syndicat intercommunal d'adduction d'eau Veyle Reyssouze Vieux Jonc (SVRVJ):

- titulaires: Annie SOCHAY, Olivier ABRIAL

- suppléants: David LAURENT, Jean-Louis BALLUTO

Pour le Syndicat du bassin versant de la Reyssouze (SBVR):

- titulaires:  David LAURENT, François BESSON

- suppléants:  Olivier ABRIAL, Colette MASNADA

Pour le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS):

- titulaires: Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Hervé BUATIER, Elizabeth MARTI-GUEFFIER,  Aurélie REVOL, Karine PAGE

- suppléante: Stéphanie CLAVERANNE

Correspondant défense : Xavier MAISONNEUVE

site réalisé par R.A.I.S